Skip to Content

Team

Dürfen wir uns vorstellen?

 

 

 

Christina Bötel
Geschäftsführung
Finanzcontrolling und Personal
Fachbereichsleitung: Berufliche Bildung und EDV, Kommunikation, 
Deutsch als Fremdsprache
Bildung auf Bestellung, Maßnahmen mit Agentur für Arbeit/Jobcenter

Tel. 0511 338 798 41
E-Mail: christina.boetel@bildungsverein.de

 

Beate Gonitzki
Geschäftsführung
Fachbereichsleitung: Kultur und Politik
Arbeitskreise
Kooperationen
Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0511 338 798 40
E-Mail: beate.gonitzki@bildungsverein.de

 

Tobias Irmer
Fachbereichsleitung: Chinesisch, Englisch, Französisch, Niederländisch, Norwegisch, Polnisch, Portugiesisch, Russisch, Türkisch; Essen und Trinken; Deutsch-Sonderkurse und -prüfungen
Infrastruktur

Tel. 0511 338 798 35
E-Mail: tobias.irmer@bildungsverein.de

 

Marion Scheffler-Garte
Fachbereichsleitung: Gesundheit, Selbsterfahrung und Persönlichkeitsentwicklung

Tel. 0511 338 798 36
E-Mail: marion.scheffler@bildungsverein.de

 

Nele Winter
Fachbereichsleitung: Gesundheit, Selbsterfahrung und Persönlichkeitsentwicklung

Tel. 0511 338 798 36
E-Mail: nele.winter@bildungsverein.de

 

Carmen Gorak
Fachbereichsleitung: Arabisch, Griechisch, Italienisch, Schwedisch, Spanisch

Tel. 0511 338 798 34
E-Mail: carmen.gorak@bildungsverein.de

 

Achim Weber
Geschäftsstellenleitung Nds. Integrationsrat
Projekte, z. B. DeuFöV

Tel. 0511 338 798 54
E-Mail: achim.weber@bildungsverein.de

 

Anna Kretschmann
Flüchtlings- und Lernortbetreuung
Kompetenzfeststellung

Tel. 0511 600 845 48
E-Mail: anna.kretschmann@bildungsverein.de

 

Yasemin Bas
DeuFöV-Projekte

Tel. 0511 338 798 51
E-Mail: yasemin.bas@bildungsverein.de

 

Wolfgang Braulich
Weiterbildungsberatung
Projekte

Tel. 0511 338 798 43
E-Mail: wolfgang.braulich@bildungsverein.de

 

Julia Tarczewski
Weiterbildungsberatung

Tel. 0511 338 798 43
E-Mail: julia.tarczewski@bildungsverein.de

 

Tanja Watermann
Buchhaltungsleitung
BAMF-Abrechnung

Tel. 0511 338 798 44
E-Mail: tanja.watermann@bildungsverein.de

 

Vera Kalasch
Buchhaltung

Tel. 0511 344 144
E-Mail: vera.kalasch@bildungsverein.de

 

Vergenia Vamvaka
Buchhaltung

Tel. 0511 344 144
E-Mail: vergenia.vamvaka@bildungsverein.de

 

Bettina Lux
Verwaltungsleitung
Organisation der Aushilfskräfte,
Thekenmitarbeiter*innen und Reinigungsfirmen

Tel. 0511 338 798 31
E-Mail: bettina.lux@bildungsverein.de

 

Barbara Haub
Single-Source-Publishing
EDV-Administration, Datenschutzbeauftragte
allg. Verwaltung, Anmeldung und Beratung

Tel. 0511 344 144
E-Mail: info@bildungsverein.de

 

Susanne Lippe
Anmeldung und Beratung
allg. Verwaltung

Tel. 0511 344 144
E-Mail: info@bildungsverein.de

 

Martina Waldraff
Anmeldung und Beratung
allg. Verwaltung

Tel. 0511 344 144
E-Mail: info@bildungsverein.de

 

Beate Lenk
Anmeldung und Beratung
allg. Verwaltung

Tel. 0511 344 144
E-Mail: info@bildungsverein.de

 

Sandra Münstermann-Holz
Anmeldung und Beratung
allg. Verwaltung

Tel. 0511 344 144
E-Mail: info@bildungsverein.de

 

Wiebke Richter
Anmeldung und Beratung
allg. Verwaltung

Tel. 0511 344 144
E-Mail: info@bildungsverein.de

 

Christina Wierth
Anmeldung und Beratung
allg. Verwaltung

Tel. 0511 344 144
E-Mail: info@bildungsverein.de

 

Eva Schwarz
Anmeldung und Beratung
allg. Verwaltung

Tel. 0511 344 144
E-Mail: info@bildungsverein.de

 

Daniela Hartmann
Migrantenberatung und Lernortbetreuung
allg. Verwaltung

Tel. 0511 344 144
E-Mail: info@bildungsverein.de

 

 

Vorstand (ehrenamtlich)

Bettina Weitzel
1. Vorsitzende

 

Dr. Wolfgang Niess
geschäftsführender Vorstand
Ausstellungen

Tel. 0511 344 144
E-Mail: wolfgang.niess@bildungsverein.de

 

Ulrich Schröder
geschäftsführender Vorstand
Vorträge

Tel. 0511 344 144
E-Mail: ulrich.schroeder@bildungsverein.de